PROUDHON (Pierre-Joseph). Du principe de l'art et de sa destination sociale. Paris, Garnier frères, 1865. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné, chiffre AFD doré en queue (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce livre dans lequel Proudhon questionne le rôle de l'art dans la société.
Initialement entrepris à la demande de son ami Gustave Courbet, l'ouvrage parut quelques mois après la mort de Proudhon.
Exemplaire joliment relié, au chiffre indéterminé en queue.
Très légers frottements à la reliure.