SAINT-DOMINGUE. - Ensemble 5 ouvrages.
- SALVANDY... Lot 225
résultat :
Estimation :
- SALVANDY (A. de). De l'émancipation de Saint-Domingue dans ses rapports avec la politique intérieure et extérieure de la France. Paris, Ponthieu, Delaunay, Dentu, Eymery, 1825. In-8, broché, couverture en fac-similé.
- WALLEZ. Précis historique des négociations entre la France et Saint-Domingue ; suivi de pièces justificatives, et d'une notice biographique sur le général Boyer, président de la république d'Haïti. Paris, Ponthieu, Peytieux, Treuttel et Wurtz, 1826. In-8, broché.
- BROGLIE (duc de). Chambre des pairs. Séance du 6 mai 1826. Opinion sur la pétition des condamnés de la Martinique. S.l.n.d. [1826]. In-8, broché, couverture en fac-similé.
- LOI et ordonnance du Roi relatives à l'indemnité accordée aux anciens colons de Saint-Domingue. Paris, Imprimerie royale, mai 1826. In-4, broché.
- PRICE (Hannibal). De la réhabilitation de la race noire par la République d'Haïti. Port-au-Prince, Imprimerie J. Verrollot, 1900. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, couverture (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle).