Pendentif cœur en or gris 750 millièmes serti de quatorze émeraudes taille ronde (infimes égrisures), sur une chaîne en argent 925 millièmes à maille corde et fermoir à ressort.
Haut. du pendentif : 1,7 cm - Larg. du pendentif : 1,7 cm
Long. de la chaîne : 40 cm
Poids brut total : 4,3 g (dont 2,2 g de pendentif)