Collier en or gris 750 millièmes entièrement serti d'environ deux-cent-dix diamants taille brillant moderne, présentant en pampille un rubis taille ovale d'environ 3,20 ct (indications de traitement glassfield), fermoir à cliquet sécurisé.
Poids total estimé des diamants : 2,30 ct
Dim. du rubis : 11,7 x 8,2 x 4,2 mm
Long. : 42 cm
Poids brut : 14,4 g