Broche barrette en or jaune 585 millièmes et platine 850 millièmes ponctuée d'une perle probablement fine épaulée de diamants taille brillant, le fermoir à pompe.
Poids total estimé des diamants : 0,25 ct
Diam. de la perle : 5,2 mm
Long. : 5,6 cm
Poids brut : 3,9 g