Lot n° 72

résultat :
Estimation :

Elément de bijou en or jaune 585 millièmes présentant un camée sur agate au profil d'un personnage à l'antique dans un entourage d'émail noir (petit éclat) et de demi-perles probablement fines (ancienne broche ou pendentif, manque système d'attache). XIXe siècle. Haut. : 2,5 cm - Larg. : 2 cm Poids brut : 4,4 g Accompagné d'un pendentif en or 750 millièmes sertie d'une topaze bleue taille poire. Haut. : 1,1 cm - Larg. : 0,9 cm Poids brut: 1,1 g