Ensemble de bijoux en or jaune ou rose 750 millièmes comprenant :
- une bague sertie d'une perle fine (anneau déformé).
Doigt : 51 - Poids brut : 1,1 g
- une paire de dormeuses à motif d'étoile présentant des perles fines.
XIXe siècle.
Haut. : 0,7 cm
Poids brut total : 1,8 g
en l'état.
On joint une bague, le chaton en argent 800 millièmes et on or rose 585 millièmes serti de diamants taille rose et d'une pierre bleu (anneau déformé).
Doigt : 48,5 - Poids brut : 2,3 g