Lot n° 167

Estimation :

AUREX. Montre bracelet Tank en or jaune 750 millièmes, boîtier carré, cadran argenté (piqué) appliqué d'index carré, de chiffres arabes et d'une minuterie chemin de fer, bracelet à larges maillons oblongues, fermoir à clip (usures). Mouvement mécanique à remontage manuel (non fonctionnel). Travail français vers 1950. Signée au cadran. N° 2283 au dos. Dim. du boîtier : 17 x 17 mm Poids brut : 48,5 g Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.