Lot n° 189

Estimation :

SUJA Montre bracelet en argent 800 millièmes, boîtier ovale, cadran argenté muet, couronne de remontage sertie d'un cabochon de pierre turquoise, bracelet rigide, le fermoir à crochet. Mouvement mécanique à remontage manuel. Années 1970. Signée au cadran et n°880 au dos. Dim. du boîtier : 50 x 29 mm - Tour de poignet : 15,5 cm Poids brut : 39,3 g ET Philippe BEGUIN. Montre bracelet en acier, boîtier rond (légères rayures), cadran argenté appliqué de chiffres arabes, d'une minuterie chemin de fer, d'un compteur pour les secondes à 6h (patiné), bracelet de cuir à boucle ardillon (usés et rapportés). Mouvement mécanique à remontage manuel. Années 1950. Signée au cadran. Diam. du boîtier : 28 mm Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.