Lot n° 222

résultat :
Estimation :

HEDOMAS. Montre savonnette en argent 800 millièmes (manques au mouvement, une aiguille, la couronne et le verre). Diam. : 4,8 cm - Poids brut : 64,5 g Accompagnée de deux montres de col en argent 800 millièmes (manque verre et aiguilles cassées à l'une) et d'une bourse en cotte de maille également en argent 800 millièmes. Poids brut total : 62,9 g (dont 35,9 g de montres). Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.