Ensemble de pierres sur papier comprenant :
- Aigue-marine taille coussin d’environ 5 ct,
- Citrine sur papier taille carré émeraude d’environ 6,80 ct,
- Tourmaline verte sur papier taille fantaisie étoilée d’environ 0,65 ct,
- Tourmaline rose sur papier taille fantaisie triangulaire d’environ 0,90 ct,
- Tourmaline rose sur papier taille fantaisie ronde d’environ 1,10 ct (accompagné d'un certificat),
- Quatre agates blanches et cornalines en cabochons,
Poids total : 25 ct
- Ensemble de trois boutons de col, un en argent 800 millièmes et améthyste, un en métal doré et grenat almandin et un en calcédoine noire et blanche,
Poids brut total : 4,1 g
On joint cinq strass dont deux avec paillons.