Sainte Catherine d'Alexandrie
RHIN INFÉRIEUR,... Lot 160
résultat :
Estimation :
Sainte Catherine d'Alexandrie
RHIN INFÉRIEUR, FIN DU XVE SIÈCLE
Sainte Catherine d'Alexandrie
sculpture en chêne sculpté. Debout, la sainte couronnée tient un livre ouvert de sa main gauche et une épée de l’autre ; elle est revêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau.
Expert : Cabinet Fligny
petits manques et épée d’époque postérieure H : 87 cm l : 28 cm Profondeur : 27 cm