Lot n° 160

résultat :
Estimation :

Sainte Catherine d'Alexandrie RHIN INFÉRIEUR, FIN DU XVE SIÈCLE Sainte Catherine d'Alexandrie sculpture en chêne sculpté. Debout, la sainte couronnée tient un livre ouvert de sa main gauche et une épée de l’autre ; elle est revêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau. Expert : Cabinet Fligny petits manques et épée d’époque postérieure H : 87 cm l : 28 cm Profondeur : 27 cm