Emile GALLE (1846-1904)
Rare pichet du service... Lot 210 1
résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846-1904)
Rare pichet du service "Fables" en faïence émaillée polychrome à rehauts de dorure à décor japonisant vers 1880. Corps lenticulaire reposant sur une racine d'arbre de ginkgo-biloba. Décor tiré des fables de La Fontaine « Le Corbeau et le Renard » au recto et au verso d’un paysage enneigé avec des vols de corbeaux.
Au-dessous signature émaillée rouge « E Gallé Déposé et E. Gallé Nancy »
H : 28 cm
Bibliographie : Hetjens-Museum Dusseldorf, Keramik von Emile Gallé, 27/09/1981-10/01/1982, modèle approchant reproduit page 60 sous le numéro 131. Un exemplaire similaire a été vendu par l'Etude Gros-Delettrez à Drouot le 5/12/2023 dernier sous le n°3