CARB (né en 1896). Caricature de Siméon Flaissières... Lot 339
résultat :
Estimation :
CARB (né en 1896). Caricature de Siméon Flaissières (1851-1931), 1925. Fusain signé et daté. 23 x 20 cm. Siméon Flassière, médecin, maire de Marseille de 1919 à 1931, membre de la SFIO. Au dos, légende manuscrite ancienne "Sa majesté Siméon Ier / les chiens aboient, la caravane passe! La rançon de la popularité …"