Kei SATO (1906-1978)
Assiette de fruits, circa... Lot 454
résultat :
Estimation :
Kei SATO (1906-1978)
Assiette de fruits, circa 1930-34
Huile sur toile signée en bas à gauche, porte une inscription manuscrite en japonais sur le châssis
24,5 x 34 cm
Cadre en bois sculpté
Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA
Lors de son premier séjour en France entre 1930 et 1934, l'artiste a côtoyé son compatriote Foujita.