Lot n° 454

résultat :
Estimation :

Kei SATO (1906-1978) Assiette de fruits, circa 1930-34 Huile sur toile signée en bas à gauche, porte une inscription manuscrite en japonais sur le châssis 24,5 x 34 cm Cadre en bois sculpté Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA Lors de son premier séjour en France entre 1930 et 1934, l'artiste a côtoyé son compatriote Foujita.