Pendentif clip en or jaune et or gris (750 millièmes)... Lot 46
résultat :
Estimation :
Pendentif clip en or jaune et or gris (750 millièmes) et en platine (850 millièmes) centré d’une émeraude ovale facettée d’environ 6 carats d’origine Colombie dans un entourage de forme jupe et serti de diamants de taille ancienne, 2 de taille moderne et un trapèze, le tout totalisant environ 2 carats. Système bec de cygne avec chaîne de sécurité. Poinçons têtes d’aigle et chien. Emeraude avec 2 éclats d’usage et givres ouverts. Des diamants avec quelques égrisures et un avec petit choc sous griffe.
Dim pendentif : 27 x 20 mm. Dim émeraude : 12.6 x 10.4 x 8.5 mm. PB: 11.96g
On y joint un Certificat « GEM ¨PARIS », numéro 20201975395 du 20/10/2020, précisant que cette émeraude d’origine géographique de Colombie, modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de pierre (E3-2).