Victor SAGLIER (1809-1894) -
Service à thé et... Lot 64
résultat :
Estimation :
Victor SAGLIER (1809-1894) -
Service à thé et café en métal argenté à côtes torses et décor godronné et repoussé de feuilles d'acanthes comprenant théière, cafetière, sucrier, pot à lait et une pince à sucre à griffes de lion (chiffrée et pas du même modèle).
On y joint un petit passe-thé en métal argenté.
Poinçon de maitre orfèvre V voilier à trois mats, numéroté 1203.
Frottements et rayures d'usage.
Style Rocaille.