Lot n° 64

résultat :
Estimation :

Victor SAGLIER (1809-1894) - Service à thé et café en métal argenté à côtes torses et décor godronné et repoussé de feuilles d'acanthes comprenant théière, cafetière, sucrier, pot à lait et une pince à sucre à griffes de lion (chiffrée et pas du même modèle). On y joint un petit passe-thé en métal argenté. Poinçon de maitre orfèvre V voilier à trois mats, numéroté 1203. Frottements et rayures d'usage. Style Rocaille.