CARDEILHAC -
Partie de service en argent 925... Lot 83
résultat :
Estimation :
CARDEILHAC -
Partie de service en argent 925 millièmes comprenant :
- Douze grands couverts
- Douze grands couteaux
- Douze petites cuillères
- Douze fourchettes à desserts
- Douze couteaux à fruits
- Huit couverts à poissons
Poids net d'argent (sans couteaux) : 3950 g environ
Poinçon Minerve et deux poinçons d'orfèvre, CARDEILHAC "légion d'honneur surmontant un croissant de lune" et ORFEVRERIE CHRISTOFLE "une abeille, trois étoiles, O.C dans un losange horizontal".
Depuis 1951, Christofle a repris la Maison Cardeilhac. Christofle appose son propre poinçon à côté de la croix de la Légion d'honneur surmontant un croissant sans initiale, sans forme de losange et emprunte les stricts contours du symbole.