Lot de 8 affiches préventives :
- une affiche... Lot 305
résultat :
Estimation :
- une affiche de la prévention routière illustrée par EKO et accompagnée du slogan "En voiture attachez vos ceintures"
- une affiche de sensibilisation aux conditions de travail des égoutiers et aux dangers auxquels ils sont exposés, illustré par un dessin signé en bas à droite
- une affiche du CIDJ (Centre d'Information et de Documentation de la Jeunesse) au Quai Branly
- une affiche de sensibilisation à la lutte contre le cancer intitulée "Opération Espoir", diffusée dans le cadre du cinquantenaire de la ligue nationale française contre le cancer
- une affiche de sensibilisation à la protection des poumons portant le slogan "Protégez vos poumons" et diffusée par le comité national contre la tuberculose et les maladies respiratoires à l'occasion de la 43e campagne nationale du timbre, 1973-1974
- une affiche du centre d'information féminin portant le slogan "S'informer c'est mieux vivre" à l'Hôtel de ville de Paris, 1976
- une affiche d'une campagne de sensibilisation au cancer portant le slogan "Cancer, les moyens de vaincre" organisée par la Ligue Nationale Française contre le cancer, illustrée par J.P SERENNE
- une affiche d'une campagne de sensibilisation au cancer portant le slogan "Pour sauver des vies dépister le cancer à temps" et organisée à l'occasion de la journée mondiale de la santé le 7 avril 1970 par la Ligue Nationale Française Contre le Cancer, illustrée par une œuvre de Jean COLIN
Dimensions : 60 x 40 cm
Usures et tâches