Lot de 8 affiches mobilier, objets d'art et techniques... Lot 316
résultat :
Estimation :
Lot de 8 affiches mobilier, objets d'art et techniques d'art :
- une affiche du musée d'archéologie sous-marine du Cap d'Agde
- une affiche promouvant les cours de dessin, d'art et de techniques d'art gratuits organisé par la ville de Paris, signé par P. DEMONGEOT
- une affiche du 28e Salon des Ateliers Arts et Techniques à la salle des Fêtes de la Mairie du 11e à Paris, illustrée d'un dessin signé en bas à droite UCHADIS
- une affiche d'une exposition d'artisans-créateurs à la chapelle de l'Hôtel de ville de Guingamp (22), illustrée par une œuvre de A. JACQUIER, été 1974
- une affiche de l'exposition "Paris" au Musée de l'Histoire de France
- une affiche de la 7e foire de la photographie et des antiquités de la photographie à Bièvres, 1970
- une affiche de l'exposition "L'épopée napoléonienne à travers la faïence imprimée" au musée de l'Ile de France
- une affiche des marques de porcelaines française, russes, anglaises et allemandes
Dimensions : 64 x 45 cm
Usures
On y joint une affiche "Les Grandes Heures de l'Amitié Franco-Suédoise" aux Archives Nationales, 1964