Lot de 21 affiches de la RATP et de la ville de... Lot 320
résultat :
Estimation :
Lot de 21 affiches de la RATP et de la ville de Paris :
- MAUPEOU - "Art'metro" exposition à la RATP à l'Hôtel de ville de Paris de 1975
- une affiche informative pour les points de ventes de tickets, dont une datée de 1968
- information nouvelle carte abonnement RATP
- une affiche sur l'évolution des rames de métro et RER entre 1900 et 1997
- une affiche publicitaire sur le funiculaire de Montmartre
- une affiche sur l'exposition de la RATP "BUSRAMA", de 1976-77
- une affiche d'une exposition sur les transports de demain, de 1973
- deux affiches préventives "Répartissez-vous sur le quai, vous monterez plus facilement dans le premier train", signées en bas à droite, dont une erronée lors de l'impression
- une affiche informative sur l'achat des tickets de métro, de 1968
- une affiche de sensibilisation à la propreté du territoire : "Garder la France Propre"
- BARBEROUSSE - trois affiches "Gardez votre ville propre
- BARBEROUSSE - "Dans la rue comme chez vous, propreté partout"
- BARBEROUSSE - "Nettoyer c'est bien, ne pas salir c'est mieux"
- D. VACHER - deux affiches "Chien de toutes races ne laissez de traces… que dans les ruisseaux", l'une figurant une petite fille, l'autre figurant un petit garçon
- une affiche préventive "Attention en sortant de fosse !" signée en bas à droite
- M.BOUVIER -"Rail de courant, Danger"
- A. BREANT - affiche publicitaire sur le funiculaire de Montmartre
Dimensions : 60 x 40 cm
Usures
On y joint 3 bandeaux d'affichage :
- un de BAIZARD pour le musée des transports urbain de MALAKOFF illustré par BAIZARD
- deux de BARBEROUSSE - "Gardez votre ville propre"