Bureau à cylindre de forme mouvementée
marqueté... Lot 444
résultat :
Estimation :
marqueté en feuilles dans des encadrements de filets
le cylindre à décor d'un panier fleuri
il ouvre à 3 tiroirs en ceinture, une tirette et 3 tiroirs en partie supérieur
le cylindre découvre 2 tiroirs et 2 casiers.
Il repose sur des pieds galbés
Ornementation de bronzes dorés
Travail fin XIXe de style Louis XV dans le goût de François LINKE ou d'Antoine KRIEGER
restaurations, manques, rayures diverses
120 x 115 x 60 cm