Louis RAVINET et Charles DENFERT (fin XIXe - début... Lot 2
résultat :
Estimation :
Louis RAVINET et Charles DENFERT (fin XIXe - début XXe siècle)
Couvert à salade en ivoirine.
Manches en argent fourré à motifs rocaille de feuilles d'acanthes et de végétation stylisée.
Poinçons de maître : R&D et un trèfle dans un losange horizontal, pour Louis RAVINET et Charles DENFERT, 83 rue du Temple à Paris. Ce poinçon a été insculpé le 28 novembre 1891 et biffé le 8 août 1912.
Poinçons Minerve pour l'argent 950/1000.
Fin du XIXe - début du XXe siècle, 1891-1912
L. : 28 cm
Poids total brut : 150,9 g.