Partie de ménagère comprenant :
- 12 couteaux... Lot 4
résultat :
Estimation :
- 12 couteaux à dessert, le manche en argent fourré à décor végétal. Poinçons anglais dont Lion, Victoria, et lettre-date. Poinçon d'orfèvre FH. XIXe siècle. Poids brut : 540 g.
- HENIN & Cie, 4 fourchettes à huîtres en argent, à décor de feuilles de laurier et monogrammées. Poinçon Minerve et poinçon de maître H&Cie, un bouton de rose et une étoile, pour HENIN & Cie à Paris. 1875-1901. Poids net : 103,4 g.
On joint : 2 fourchettes à huîtres en métal argenté à décor rocaille de feuilles d'acanthes.
- CHRISTOFLE, pince à sucre en métal argenté. Poinçons OC à la balance et l'abeille, poinçon barrette CHRISTOFLE, poinçon carré au cavalier d'échec, lettres OC en bas à gauche et le chiffre I en haut à gauche. Fin du XXe siècle (après 1983).
- Deux couverts à salade en métal argenté et manche en bois.
- Une pelle à tarte LAGUIOLE en métal argenté.