Denis GARREAU (première moitié du XIXe siècle)
Porte... Lot 18
résultat :
Estimation :
Porte huilier-vinaigrier en argent massif, supports de flacons à quatre grandes palmettes, terrasse rectangulaire reposant sur quatre pieds boules.
Prise centrale en métal argenté, rapportée.
Monogrammé LM sur la terrasse
Poinçon de maître : barque, DG et grain de remède dans un losange vertical, pour Denis GARREAU, installé 62, rue du Temple à Paris, et reçu maître en 1817.
Poinçon de titre : "vieillard" pour Paris (1819-1838, pour l'argent 950/1000).
Poinçon de garantie : tête de femme à gauche pour Paris (1819-1838, grosse garantie).
1819-1838
L. : 23 - P. : 12 - H. : 33 cm
Poids total brut : 616,5 g
(Cassure sur le support de la prise, traces d'usage).