Service à œuf dépareillé
comprenant :
- Un plateau... Lot 19
résultat :
Estimation :
Service à œuf dépareillé
comprenant :
- Un plateau de présentation en argent massif. Prise en forme de balustre surmontée d'un entrelacs végétal, plateau à quatre lobes décoré d'une frise de bordure végétale. Cachet de signature de la maison George Richmond COLLIS & Co au revers, dans la masse. Poinçon de maître de la maison George Richmond COLLIS & Co. Poinçons anglais pour l'argent. XIXe siècle. H. : 22 cm. Poids net : 375 g.
- quatre petites cuillères en argent massif. Poinçon de maître EP et étoile dans un écu. Poinçons anglais pour l'argent. XIXe siècle. L. : 12 cm. Poids net de l'ensemble des cuillères : 65 g.
- quatre coquetiers en métal argenté à décor de double frise en torsade. H. : 7,5 cm.
Poids total net : 440 g.