Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Service à œuf dépareillé comprenant : - Un plateau de présentation en argent massif. Prise en forme de balustre surmontée d'un entrelacs végétal, plateau à quatre lobes décoré d'une frise de bordure végétale. Cachet de signature de la maison George Richmond COLLIS & Co au revers, dans la masse. Poinçon de maître de la maison George Richmond COLLIS & Co. Poinçons anglais pour l'argent. XIXe siècle. H. : 22 cm. Poids net : 375 g. - quatre petites cuillères en argent massif. Poinçon de maître EP et étoile dans un écu. Poinçons anglais pour l'argent. XIXe siècle. L. : 12 cm. Poids net de l'ensemble des cuillères : 65 g. - quatre coquetiers en métal argenté à décor de double frise en torsade. H. : 7,5 cm. Poids total net : 440 g.