Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Jean-Pierre-Nicolas BIBRON (XVIIIe-XIXe) Saleron double en argent massif à décor ajouré de lambrequins, sur un piètement composé de six figures féminines à l'antique se terminant en pattes de lion et liées entre elles par une frise à l'antique. Poinçon de maître : JPB au lion dressé pour l'orfèvre Jean-Pierre-Nicolas BIBRON, actif sous l'Empire. Poinçon de titre : "Premier coq" pour Paris (1803-1809) correspondant à l'argent 950/1000. Poinçon de garantie : tête casquée à droite, moyenne garantie pour Paris (1803-1809). Époque Empire, 1803-1809 L. : 18 - P. : 7 - H. : 17 cm Poids (sans les flacons) : 150,6 g (Flacons en verre rapportés, oxydation au centre). On joint : une cuillère à sel en métal argenté à décor rocaille.