Jean-Pierre-Nicolas BIBRON (XVIIIe-XIXe)
Saleron... Lot 21
résultat :
Estimation :
Saleron double en argent massif à décor ajouré de lambrequins, sur un piètement composé de six figures féminines à l'antique se terminant en pattes de lion et liées entre elles par une frise à l'antique.
Poinçon de maître : JPB au lion dressé pour l'orfèvre Jean-Pierre-Nicolas BIBRON, actif sous l'Empire.
Poinçon de titre : "Premier coq" pour Paris (1803-1809) correspondant à l'argent 950/1000.
Poinçon de garantie : tête casquée à droite, moyenne garantie pour Paris (1803-1809).
Époque Empire, 1803-1809
L. : 18 - P. : 7 - H. : 17 cm
Poids (sans les flacons) : 150,6 g
(Flacons en verre rapportés, oxydation au centre).
On joint : une cuillère à sel en métal argenté à décor rocaille.