GREGGIO (XXe siècle)
Aiguière en argent massif,... Lot 23
résultat :
Estimation :
GREGGIO (XXe siècle)
Aiguière en argent massif, panse bombée à décor de dix facettes desservant un col évasé et flanqué d'une anse.
Poinçon de titre 800, pour l'argent 800/1000.
Poinçon italien "étoile 29 PD"
Cachet de la signature Greggio, pour la maison GREGGIO en Italie.
Cachet "Battuto a mano" au revers
XXe siècle
H. : 17 cm
Poids net : 515,5 g