Ensemble d'armes décoratives
Lot comprenant :... Lot 30
résultat :
Estimation :
Ensemble d'armes décoratives
Lot comprenant :
- Un ensemble en bois sculpté à décor d'aigle bicéphale et d'écu armorié, comportant deux épées en métal enchâssées (l'une rapportée). 76 x 38 cm.
- Arme composite : lame de glaive en métal, canon de pistolet à silex, poignée en bois et métal. L. : 64 cm
- Poire à poudre en métal d'après Colt, modèle Dragoon. L. : 21,5 cm.
- Trois pistolets décoratifs en bois et métal, dont deux à silex et un à percussion. L. : 33 à 36 cm.
- Deux poignards berbères en cuivre à lame courbe, décor gravé sur le fourreau et pierres de couleur. L. : 39,5 cm.
(En l'état).