Antoine GIMELLO (XIXe-XXe siècle)
Le télégraphe... Lot 124
résultat :
Estimation :
Le télégraphe optique de l’Observatoire de Nice sur le Mont Gros
Fin du XIXe - début du XXe siècle
Huile sur toile
Signée en bas à droite et titrée au dos
Encadrée
61 x 43,5 cm.
Antoine GIMELLO fut, de la fin du XIXe siècle au tournant du XXe siècle, peintre officiel de la ville de Nice. Il réalisa dans ce cadre les portraits des anciens maires de Nice, dont celui d’Alfred BORRIGLIONE (1841-1902), afin d’orner les murs du bureau du maire. Il se fit également connaître en réalisant, outre des portraits de la haute bourgeoisie, la fresque de l’Assomption de l’église de Guillaumes ou encore le décor de l’Institut Pauliani, des scènes de la vie militaire et officielle réalisées sur le vif. L’œuvre ici présentée s’inscrit magnifiquement dans ce dernier domaine.