Album amicorum - Lucien MORIN (XIXe-XXe siècle)
Album... Lot 141
résultat :
Estimation :
Album contenant 38 dessins au crayon, à l'encre, et aquarelles majoritairement signées de Lucien MORIN et représentant notamment une caricature de propriétaire, des scènes de chemin de fer (dont un train déraillé à l'aquarelle et une encre représentant une locomotive), des navires, une scène de rue orientale, des animaux, des soldats, des paysages (dont des sous-bois et des châteaux) ou encore des natures mortes de bouquets de fleurs à l'aquarelle.
L'album contient également des copies de fragments de poèmes, de citations, de partitions ou encore de pensées manuscrites, mais aussi plusieurs fragments d'estampes.
Reliure aux fers à décor d'entrelacs, avec l'inscription "Album" au centre. Tranche dorée.
Fin du XIXe siècle
27 x 17,5 cm
(Premier plat détaché du dos, frottements du cuir, quelques rousseurs sur le papier).