Lot n° 160

résultat :
Estimation :

Hugo SCHEIBER (1873-1950) Vue d'un parc Huile sur panneau signée en bas à droite Encadrée 60 x 43 cm (Légers sauts de matière). Hugo SCHEIBER (1873-1950) fut un peintre moderniste hongrois de la première moitié du XXe siècle. Décrit dans les mémoires du compositeur Paul Arma comme "à peu près autodidacte, presque analphabète, […] une sorte de génie primitif, une force de la nature […], un virtuose tout d’instinct", il s'exerça dans un style post-impressionniste avant de rejoindre les mouvements expressionniste puis futuriste dans les années 1910-1920. L'œuvre ici présentée s'inscrit dans cette première période.