Hugo SCHEIBER (1873-1950)
Vue d'un parc
Huile... Lot 160
résultat :
Estimation :
Hugo SCHEIBER (1873-1950)
Vue d'un parc
Huile sur panneau signée en bas à droite
Encadrée
60 x 43 cm
(Légers sauts de matière).
Hugo SCHEIBER (1873-1950) fut un peintre moderniste hongrois de la première moitié du XXe siècle. Décrit dans les mémoires du compositeur Paul Arma comme "à peu près autodidacte, presque analphabète, […] une sorte de génie primitif, une force de la nature […], un virtuose tout d’instinct", il s'exerça dans un style post-impressionniste avant de rejoindre les mouvements expressionniste puis futuriste dans les années 1910-1920. L'œuvre ici présentée s'inscrit dans cette première période.