JOUETS ANCIENS
Ensemble de quatre véhicules miniatures
Comprenant... Lot 215
résultat :
Estimation :
JOUETS ANCIENS
Comprenant :
- Mercedes 500K Special Roadster de 1935 miniature, en tôle peinte et plastique. Reproduction par Franklin Mint à échelle 1/24. 1983. L. : 21 cm - P. : 7,5 cm - H. : 7 cm.
- Alpine A 110 1800 miniature, en tôle peinte et plastique. Reproduction à échelle 1/20 de la voiture de Jean‑Claude Andruet, victorieuse au rallye de Monte-Carlo de 1973, sous le numéro 18. c. 1975. L. : 19 cm - P. : 8,2 cm - H. : 5,5 cm. (Usures au côté droit, manque le rétroviseur droit).
- Opel Kadett GT/E miniature, en tôle peinte et plastique. Reproduction par Burago à échelle 1/24 d'une voiture du Tour de Corse 1981, portant le numéro 31. c. 1981. L. : 18 cm - P. : 7,5 cm - H. : 5,6 cm. (Usures au côté droit et en partie postérieure).
- Lancia Stratos miniature, en tôle peinte et plastique. Reproduction par Burago à échelle 1/24 de la voiture de Munari et Maiga, victorieuse au rallye de Monte Carlo de 1976, sous le numéro 10. c. 1980. L. : 18 cm - P. : 7,5 cm - H. : 5 cm. (État d'usure notamment sur la partie avant, manquent les phares avant).