Commode tombeau en marqueterie
Commode en bois... Lot 223
résultat :
Estimation :
Commode en bois de placage ouvrant par quatre tiroirs en façade sur trois rangs. Placage en bois de violette et filets de bois clairs en frisage de losanges.
Ornementation de bronzes dorés rapportés : chutes, poignées de tirage, entrées de serrure, cul de lampe et sabots.
Dessus de marbre rouge des Pyrénées.
Porte une estampille rajoutée de HEDOUIN et JME.
Style Louis XV, XIX ème.
H. : 83 - L. : 119 - P. : 58,5 cm
(Accidents et restaurations, petits sauts de placage, marbre restauré, oxydations).