MOUSTIERS
Fontaine en faïence et son meuble-fontaine... Lot 240
résultat :
Estimation :
MOUSTIERS
Fontaine en faïence et son meuble-fontaine en bois
Fontaine en faïence polychrome et son bassin, à décor en camaïeu vert et ocre d’une scène exotique de cocotier, d’aborigène et d’oiseau tropical, sur fond blanc parsemé de petits végétaux et d’insectes, le tout flanqué de six mascarons.
Signé « Féret à Moustiers » à l’émail ocre, au revers.
Fin XIXe - début XXe siècle.
Accompagnée de son meuble-fontaine en chêne mouluré, formé en partie basse d’un rangement ouvrant par une porte, et d’un haut panneau surmonté d’une fine corniche.