Guéridon en bois et bois de placage
Ouvrant à... Lot 244
résultat :
Estimation :
Ouvrant à un petit tiroir en ceinture. Il repose sur quatre pieds gaines réunis par une entretoise et terminés par des sabots en laiton. Le plateau d'entretoise de forme ronde présentant un décor marqueté de trophée et de fleurs. La ceinture ornée d'un décor en marqueterie et incrustation de filets de bois clair figurant des losanges dans des encadrements.
Style Louis XVI, XIX ème
H. : 73,5 - Diam. : 51 cm
(Quelques accidents et manques).