Plat de quête en cuivre repoussé
L'ombilic à décor... Lot 262
résultat :
Estimation :
L'ombilic à décor repoussé d'une rosace en godrons entourée d'inscriptions gothiques et de motifs végétaux. Le marli orné de fleurs ciselées.
Allemagne, XVI ème.
H. : 6 - Diam. : 48 cm
(Manques et enfoncements, disque central rapporté).