Camille LE TALLEC (1906-1991) & atelier
Bonbonnière... Lot 285
résultat :
Estimation :
Bonbonnière et son couvercle en porcelaine émaillée polychrome et liseré doré, à décor floral sur fond rose.
Mention "Dessiné et peint entièrement à la main par Le Tallec à Paris", accompagnée de la signature LT de l'atelier, d'une lettre date W pour l'année 1952 et des initiales du peintre JR.
H. : 7 - L. : 13 - P. : 13 cm
(Usure à la dorure au niveau du col).