Lajos MACK (1876-1963) pour la Manufacture Vilmos... Lot 304
résultat :
Estimation :
Lajos MACK (1876-1963) pour la Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828 - 1900)
Circa 1900-1905
Rare vase en en faïence moulé à décor symboliste en ronde-bosse d’un couple d’amoureux surmontant un ciel étoilé. Belle nuance d'émail à glaçure éosine à reflets dichroïques.
Signé du cachet aux cinq églises et numéroté 517 (?) sous a base.
H. : 30,5 cm
(Fêles et restaurations aux mains des personnages).