Boîte à gants en marqueterie Boulle, écailles... Lot 21
résultat :
Estimation :
Boîte à gants en marqueterie Boulle, écailles de tortue et laiton.
L’ouverture en deux temps découvre l’intérieur en satin de soie rembourré, à décor de chérubins et feuillage stylisé.
Époque Napoléon III.
Porte les initiales “A.S” au-dessus.
Petit manque d'écaille par endroits, clé manquante.
Dim. : 27 x 10 x 7,5 cm env.