Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Grande sculpture autrichienne du 20ème siècle. Vase en terre cuite porté par deux enfants sur une base octogonale. Sculpture de style oriental, finie pour le centre, finement finie jusque dans les moindres détails, depuis les vêtements des enfants jusqu'à la décoration du panier tressé (voir photo). Oeuvre de grande taille et impact, idéale pour être placée dans un salon ou un bureau, même au centre d'une pièce. Objet portant un cachet sur une face, Goldscheider Wien (voir photo) faisant référence à la célèbre production Goldscheider fondée à Vienne en 1885 et toujours active dans la première moitié du 20ème siècle, manquant d'authenticité. Elle ne présente ni cassure ni restauration, sculpture en belle patine. En excellent état.