dans le salon des portraits,
d'après Elisabeth... Lot 53
résultat :
Estimation :
dans le salon des portraits,
d'après Elisabeth VIGÉE-LEBRUN (1755-1842)
Autoportrait
Huile sur toile
61 x 49 cm
Il s'agit d'une reprise de l'autoportrait par Elisabeth Vigée-Lebrun peint en 1790 pour sa réception au Palais des Offices de Florence. Le tableau se trouve actuellement toujours à Florence, dans le Corridor de Vasari, qui permettait aux Médicis de passer du Palais Pitti au Palazzo Vecchio.
Provenance:
- Vente Nantes, Couton Veyrac Jamault, 4 décembre 2018, n°66