Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892)
Trois oban tate-e... Lot 92
résultat :
Estimation :
Trois oban tate-e de la série Tsuki hyaku sugata, les cent vues de la lune, planches :
- Gekka no sekko, Saito Toshimitsu, patrouille sous la lune : Saito Toshimitsu. Signé Yoshitoshi, daté Meiji 18 (1885).
(pliures) Dim. 37,1 x 25 cm
- Kinuta no tsuki : Yugiri, Martèlement du tissu sous la lune : Yugiri. Signé Yoshitoshi, daté Meiji 33 (1890).
(tache, pliures) Dim. 37,1 x 25,1 cm
- Chiyono. Signé Yoshitoshi, daté Meiji 32 (1889).
On y joint deux surimono par Yoshitoshi, fantôme émergeant d'une calligraphie et Jingû Kôgô tsuri neko, l'impératrice Jingû jouant avec un chat. Signés Yoshitoshi ryakuga.
(manques, taches) Dim. 17,4 x 23,5 cm