Ensemble de cinq oban tate-e comprenant :
Hokumyo (act. 1829-1837)
Portrait de l'acteur Ichikawa Ebijuro. Signé Shunpusai Hokumyō ga.
(trous, taches, doublée, manque)
Dim. 35,4 x 24,6 cm
Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864)
- De la série Edo no hana meisho-e, Fleurs d'Edo et vues célèbres d'Edo, planche Ri Brigade: Yamatani, l'acteur Iwai Hanshirô dans le rôle de Miura no Takao.
(manques)
Dim. 36,9 x 25 cm
- De la série Ukiyo goshiki awase, Comparaison des cinq couleurs dans le monde flottant, planche Aoi, bleu. Signé Kunisada aratame ni dai Toyokuni ga. (manques, collée) Dim. 36,3 x 25,8 cm
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Femme tenant une carte à décor de carpe. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga. (trous, collée) Dim. 36,5 x 26,4 cm
Kunimori II (act. 1840-1860)
Femme sous les cerisiers en fleurs. Signé Ippōsai Kunimori ga. (manques, pliures, taches) Dim. 34,3 x 23,6 cm
On y joint :
- Oban yoko-e, le dieu du tonnerre Raijin. (manques, pliures) Dim. 25,5 x 37,1 cm
- Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864) Chuban tate-e, de la série Fûryû mitate Rokkasen, Six poètes immortels à la mode. (manques, frottée, doublée) Dim. 24,6 x 18,2 cm
- Kitagawa Utamaro (1753?-1806)
Chuban tate-e, la courtisane Ichikawa de la Matsubaraya. Signé Utamaro hitsu. (collée, manques) Dim. 18,6 x 15,7 cm
Kokonotsugiri, de la série Seiro niwaka, Festival Niwaka, courtisane tenant un masque de hannya. (doublée, insolée, frottée, taches) Dim. 15,6 x 11,3 cm
- D'après Hiroshige, oban tate-e, retirage, bateau et mont Fuji.