MEISSEN
Bol en porcelaine à décor polychrome de voiliers sur la mer dans un cartouche cerné d'oiseaux en rouge de fer, le centre du bol décoré d'un voilier en rouge de fer.
On y joint une soucoupe à décor polychrome d'un couple galant dans un parc, le revers à fond turquoise.
XVIIIe siècle, le bol vers 1735, la soucoupe vers 1745.
H. 5 cm, D. 13 cm.
Usures sur le bol, accidents à la soucoupe.