ALLEMAGNE
Ensemble comprenant :
- Une théière... Lot 172
résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE
Ensemble comprenant :
- Une théière couverte et une tasse litron et sa soucoupe en porcelaine allemande probablement Thuringe vers 1800 à décor polychrome de dieux antiques.
- Pot à lait couvert en porcelaine de Ludwigsburg du XVIIIe siècle à décor polychrome de bouquets de fleurs, éclat et fêlure.
Un pot à sucre et un couvercle en porcelaine de Berlin et de Nymphenburg du XVIIIe siècle à décor polychrome de fleurs. Eclats.
- Tasse et sa soucoupe en porcelaine allemande de la fin du XIXe siècle à décor polychrome et or dans le style de Meissen de scènes de ports animés. Marque apocryphe de Meissen.
- Salière ovale en porcelaine allemande de la fin du XVIIIe siècle à décor polychrome de fleurs
- Pot à lait à trois pieds en porcelaine à décor polychrome de fleurs en applique.
- Gobelet en porcelaine à décor polychrome d'un bouquet de fleurs dans une réserve sur fond jaune.