VINCENNES ET SEVRES
Une tasse à toilette à une... Lot 178
résultat :
Estimation :
VINCENNES ET SEVRES
Une tasse à toilette à une anse, une soucoupe de tasse à toilette et un corps de pot à sucre à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets dentelés or.
La tasse marquée : LL entrelacés, lettre-date B pour 1754B la soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, la marque du pot à sucre effacée.
XVIIIe siècle.
H. 4,5 cm, D. 9 cm.
Deux éclats sur la soucoupe, le couvercle du pot à sucre manquant, éclat sur le pot à sucre.